已知函数f(x)=loga(1-a^x)(a>0且a=1) (1)若f(x)的图像在y轴右侧,求a的范围.(2)证明函数

已知函数f(x)=loga(1-a^x)(a>0且a=1) (1)若f(x)的图像在y轴右侧,求a的范围.(2)证明函数f(x)的图像关于直线y=x对称.
cjaohui 1年前 已收到1个回答 举报

风花雪_tt 幼苗


1-a^X>O
因为x大于0
所以a属于0到1
(2)
(X,Y)关于x=y的对称点为(Y,X)
f(y)=loga(1-a^y)
=loga(1-a^(loga(1-a^x)))
=loga(1-1+a^x)
=x
得证
9


4