有n 2 (n≥4)个正数a ij (i=1,2,…n,j=1,2,…n),排成n×n矩阵(n行n列的数表): ,其中每

有n 2 (n≥4)个正数a ij (i=1,2,…n,j=1,2,…n),排成n×n矩阵(n行n列的数表): ,其中每一行的数成等差数列,每一列的数成等比数列,并且所有的公比都相等,且满足a 24 =1,a 42 = ,a 43 =
(1)求公比q;
(2)用k表示a 4k
tingting8072 1年前 已收到1个回答 举报

十万火急 幼苗


(1)因为每一行的数成等差数列,
所以a 42 ,a 43 ,a 44 成等差数列,
所以a 44 =2a 43 -a 42 =
又每一列的数成等比数列,
故a 44 =a 24 ·q 2 q 2 =
又因为a ij >0,
所以q>0,故
(2)由已知,第四行的数成等差数列,且d=a 43 -a 42 =
a 4k 为此行中第k个数,
所以a 4k =a 42 +(k-2)d=


1