某校地质小组的同学们,需测量一种矿石的密度.现有器材:形状不规则的小矿石块、一把刻度尺、一条细线、一个厚底薄壁圆柱形的长

某校地质小组的同学们,需测量一种矿石的密度.现有器材:形状不规则的小矿石块、一把刻度尺、一条细线、一个厚底薄壁圆柱形的长杯子(杯壁厚度不计)和一桶水(水的密度已知且用ρ表示).请你利用上述器材帮助他们设计一种测量该矿石密度的实验方案.
要求:
(1)简述实验方案(提示:借助画图说明也可以);
(2)写出矿石密度的表达式(用测量量和已知量表示).
插刘亦菲至肛裂 1年前 已收到3个回答 举报

沧海小妖 幼苗


解题思路:要想测量矿石的密度,需要测量矿石的质量和体积.在现有器材的条件下,利用排水法,可测出矿石的排水体积.根据漂浮的条件,可以间接求出矿石的质量,用等效替代的方法可最终求出矿石的密度.

要想测量矿石的密度,需要测量矿石的质量和体积.在现有器材的条件下,利用排水法,可测出矿石的排水体积.根据漂浮的条件,可以间接求出矿石的质量.
实验步骤如下:
(1)①长杯子中装入适量水,用刻度尺测出杯内水的深度h1
②将杯子放入桶内的水中,使杯子竖直漂浮在水面上,用刻度尺测出杯子露出水面的高度h2
③用细线系好小石块并放入杯内水中,杯子继续竖直漂浮在水面上,用刻度尺测出杯子露出水面的高度h3
④石块在水中时,用刻度尺测出杯内水的深度h4
(2)设长杯子的底面积为S,则小石块的体积为V=Sh4-Sh1
因为石块与杯子一同漂浮在桶中,所以增加的小石块的质量就等于杯子增加的排开水的质量,可得,m=ρ(Sh2-Sh3),
则小石块的密度为ρ=[m/V]=
ρ水(Sh2−Sh3)
Sh4−Sh1=
h2−h3
h4−h1ρ水.
答:(1)①长杯子中装入适量水,用刻度尺测出杯内水的深度h1
②将杯子放入桶内的水中,使杯子竖直漂浮在水面上,用刻度尺测出杯子露出水面的高度h2
③用细线系好小石块并放入杯内水中,杯子继续竖直漂浮在水面上,用刻度尺测出杯子露出水面的高度h3
④把石块从水中取出,用刻度尺测出杯内水的深度h4
(2)ρ=
h2−h3
h4−h1ρ水.

点评:
本题考点: 设计实验测密度.

考点点评: 对本实验的分析依然要从实验的原理入手,重点把握质量与体积的求出过程,这里巧妙借助了等效替代的方法,求得了小石块的质量与体积,值得我们借鉴.


5

wangxmd 幼苗


1、用尺子测量出杯子的直径,计算出底面积S
2、将装有适量水并测量出水的深度h1,再放入石块,测量出此时水的深度h2,则石块的体积为(h2-h1)s
3、把长杯子加入适量水放入桶内的水中,使杯子竖直漂浮在水面上,用刻度尺测得杯底到桶中水面的高度为h3,
4、然后把小石头没入杯内水中,杯子继续漂浮在水面上,用刻度尺测得杯底到桶中水面高度h4,
石块的重力=浮力=ρ液g...


2

闹闹的心 幼苗


测量杯子的底面积,将杯子口朝上放在水里,让杯子漂浮在水面上,在杯子上做出水位线,将矿石放在杯子里,继续放在水里使漂浮在水面上,第二次做出水位线位置,通过两水位线差和杯子底面积测量出排水体积,已知水密度 ,求得矿石质量,再将矿石拿出,在杯子里注入适量水,记录水位,再将矿石投入,通过水位差求得矿石体积,然后质量除以体积得密度...


0