有一公园门票5元,参加花展:另加3元,我们有28人,我们在植物园里一共花了188元,参加花展有多少人

有一公园门票5元,参加花展:另加3元,我们有28人,我们在植物园里一共花了188元,参加花展有多少人
算试怎么列
WINPYS 1年前 已收到1个回答 举报

bb01083 幼苗


28人一共花了门票5×28=140元,
则用来买花展门票的有188-140=48元,
一张门票3元,共买了48÷3=16(张)门票,
所以参加花展的有16人.


1