一个质量是5kg的小球以5m/s的速度竖直落到地板上,随后以3m/s的速度反向弹回,若取竖直向下的方向为正方向,则小球动

一个质量是5kg的小球以5m/s的速度竖直落到地板上,随后以3m/s的速度反向弹回,若取竖直向下的方向为正方向,则小球动量的变化量是(  )
A.10kg•m/s
B.-10kg•m/s
C.40kg•m/s
D.-40kg•m/s
大足玉米 1年前 已收到1个回答 举报

NO1NO2 幼苗


因向下为正,则小球与地面相碰前的动量为:P 1 =mv 1 =5×5=25kg•m/s;
碰后的动量为:P 2 =mv 2 =5×(-3)=-15kg•m/s;
则小球的动量变化为:△P=P 2 -P 1 =(-15)-25=-40kg•m/s
故选D.


1