一物体做直线运动,其运动规律为S(t)=2t平方-1 ,则物体在2秒时刻的速度为?

一物体做直线运动,其运动规律为S(t)=2t平方-1 ,则物体在2秒时刻的速度为?
一物体做直线运动,其运动规律为S(t)=2t3次方-1 ,则物体在2秒时刻的速度为?
平方和3次方在t上面,
是2个题目,下面的都做了第2题
天霁 1年前 已收到3个回答 举报

extremeways 幼苗


S(t)=2t³-1
V(t)=S'(t)=6t²
当t=2时
V(2)=6×2²=24
物体在2秒时刻的速度为24米/秒


4

mecky66 幼苗


s(t)的导数就是v(t)的函数式
s'(t)=6乘(t的平方)
因为t=2
v(2)=6*(2的平方)=24


2

lizhenangel 幼苗


这个要求导数的。v(t)=s'(t)=6t^2
代入t=2得v(2)=6*2*2=24


0