一个直角三角形,一个角为60度,另一个为30度,知道斜边为2..求底边?

中影传媒 1年前 已收到10个回答 举报

兰色小筑 幼苗


30度角所对的底边为1
60度角所对的底边为√3


3

阿凯尼的荣耀 幼苗


30度对应的是1,
60度对应的是根号3。
对嘛???????????????


3

bebe鸿 幼苗


如果60度是下面这个角,则底边为1
如果30度是下面 这个角,则底边为根号3


1

jia1306525 幼苗


1 根号3


1

镜泊先生 幼苗


1


1

龙猫山 幼苗


记住、三十度角所对的直角边是斜边的一半、六十度角所对的直角边是斜边的二分之根号三倍


1

lhbin 幼苗


这个还不会求吗?自己去翻书,明显是两个值,一个是1还有一个是根号3,


0

hellen5556661 幼苗


1/2ab=1/2c
ab=c
a^2+b^2=c^2
由上两式解出


0

lucialucia 幼苗


1,根号3


0

暗夜迷离 幼苗


直角三角形30度角对应的边是斜边的一半.
记住这个不就OK了?


0