已知三角形的两边a,b满足a的平方-12a+36+|b-8|=0,那么第三边c的取值范围是?

爱情的植物 1年前 已收到2个回答 举报

PinkAni 幼苗


a²-12a+36+|b-8|=0
(a-6)²+|b-8|=0
平方和绝对值都大于等于0,相加等于0
若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以a-6=0,b-8=0
a=6,b=8
三角形两边之和大于第三边
两边之差小于第三边
所以b-a


2

ruddyy 幼苗


化简成(a-6)平方+绝对值(b-8)=0
因为(a-6)平方 与 绝对值(b-8) 都大于等于0
所以a=6 b=8
C的取值范围为(8-6)小于c小于(8+6)
即2小于c小于14
楼主 把分让给我吧 楼上的都20级了,第一名了 太感谢你了


2