三角形ABC中,已知正弦A=3/5 余弦B=5/13 求余弦C的值

89235966 1年前 已收到1个回答 举报

19980722 春芽


先算出sinB=12/13 因为sinB>sinA,所以b>a,所以A是锐角 所以cosA=4/5 cosC=cos[π-(A+B)]=-cos(A+B) 利用两角和的余弦公式,直接代入计算即可


3