反比例函数y=kx的图象经过点A(2,3).

反比例函数y=
k
x
的图象经过点A(2,3).
(1)求这个函数的解析式;
(2)请判断点B(1,6)是否在这个反比例函数的图象上,并说明理由.
kk1980 1年前 已收到7个回答 举报

laurenceshaw 花朵


解题思路:(1)先把A点的坐标代入反比例函数y=[k/x]中,求出k,即可求出函数解析式;
(2)再把B点的横坐标代入反比例函数的解析式,可求出y,若y的值与B点的纵坐标相等,则说明B在函数的图象上,否则就不在函数图象上.

(1)把(2,3)代入y=[k/x]中得
3=[k/2],
∴k=6,
∴函数的解析式是y=[6/x];
(2)把x=1代入y=[6/x]中得y=6,
∴点B在此函数的图象上.

点评:
本题考点: 待定系数法求反比例函数解析式;反比例函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题考查了待定系数法求反比例函数的解析式、反比例函数图象上点的坐标特征.此题比较容易掌握.


7

娃哈哈ok53 幼苗


3=k/2
k=6
y=6/x
B(1,6)
x=1 y=6
在这个反比例函数的图像上


2

SamjianHuang 幼苗


A(2,3)代人y=k/x即 k=6
y=6/x
B(1,6)代人上式y=6/x左右相等 即在这个反比例函数的图像上。


1

stef520123 幼苗


1
把点A(2,3). 代入反比例函数
3=k/2
所以k=6
所以解析式为y=6/x
2
当x=1时,y=6/1=6
所以点B(1,6)在这个反比例函数的图像上


1

kk53号 幼苗


1、y=k/x的图像经过点A(2,3),由此我们把点A带入解析式得到,K=6.
这个函数的解析式就为y=6/K。
2、把B(1,6)带入这个解析式,1=6/6=1,索命B点在这个图像上


1

mxs520 幼苗


1.由题意:
把x=2,y=3带入y=k/x得:
3=k/2
所以k=6
所以y=6/x
所以这个函数的解析式为:y=6/x
2.判断:B(1,6)在这个函数图像上
证明:点将x=1带入y=6/x得:
y=6
所以点B(1,6)在这个函数图像上。


1

天空之兔 幼苗


(1)将A带入y=k/x中,就有k/2=3,所以k=6.
解析式就为y=6/x
(2) 将B带入,就有6=6/1,符合题意,所以B在图像上


0