甲乙丙丁四位同学的运动衫上印上了不同的号码.赵说:“甲是2号,乙是3号.”钱说:“丙是4号,乙是2号.”李说:“丁是1号

甲乙丙丁四位同学的运动衫上印上了不同的号码.赵说:“甲是2号,乙是3号.”钱说:“丙是4号,乙是2号.”李说:“丁是1号,乙是3号.”又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半,那么丙的号码是?
kathy810826 1年前 已收到6个回答 举报

ESSE妹妹 幼苗

共回答了16个问题采纳率:93.8% 举报

正确答案为:丙是4号
分析如下
赵说:甲是2号,乙是3号,假设甲是2号正确,那么乙是3号错误,即,乙只能是1或4号.
那么李说的只有丁是1号正确,钱说的丙是4号也正确,
即甲2号,丙4号,丁1号,那么就推出乙一定是3号,与假设相矛盾,假设错误.
所以,赵说:甲是2号,乙是3号,一定是乙是3号正确,所以,甲一定不是2号,则李说:“丁是1号,乙是3号.”中乙是3号正确,丁是1号错误.
钱说:“丙是4号,乙是2号.”中乙是2号错误,丙是4号正确,
即乙是3号,丙是4号.
而甲一定不是2号,且丁是1号错误.所以甲是1号,丁是2号.
甲乙丙丁依次为:甲是1号,乙是3号,丙是4号,丁是2号

1年前

9

V2高达 幼苗

共回答了3个问题 举报

赵说:甲是2号,乙是3号,假设甲是2号正确,那么乙是3号错误,即,乙只能是1或4号。
那么李说的只有丁是1号正确,钱说的丙是4号也正确,
即甲2号,丙4号,丁1号,那么就推出乙一定是3号,与假设相矛盾,假设错误。
所以,赵说:甲是2号,乙是3号,一定是乙是3号正确,所以,甲一定不是2号,则李说:“丁是1号,乙是3号。”中乙是3号正确,丁是1号错误。
钱说:“丙是4号...

1年前

2

jklmao 幼苗

共回答了2个问题 举报

孙说什么了呢?
/ , ,
_._ _ |oo| _ / __/
_|||| ((/ () )) /
|||||/| ( ==== ) |oo|
____/ _` /'_ /
/ /.-' /<>/ `...

1年前

1

逐欲天下 果实

共回答了3760个问题 举报

孙说了啥?
看不到,怎么做?

1年前

0

天上_飞雨 幼苗

共回答了1个问题 举报

4号

1年前

0

aikandy 幼苗

共回答了328个问题 举报

郭敦顒回答:
丙的号码是4号。
假定丙的号码不是4号,则乙的号码是2号,而不是3号,于是甲的号码是2号,这与乙的号码是2号相矛盾,所以丙的号码不是4号的假定不成立,所以丙的号码是4号。
接下来的推论,乙的号码是3号,甲的号码是1号,丁的号码是2号,均为真。...

1年前

0
可能相似的问题
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 21 q. 1.931 s. - webmaster@yulucn.com