甲,乙两袋大米,甲重量的2/5等于乙重量的3/4.甲袋大米吃去16千克,剩下2/3.乙袋大米重多少千克?

甲,乙两袋大米,甲重量的2/5等于乙重量的3/4.甲袋大米吃去16千克,剩下2/3.乙袋大米重多少千克?
kkkk!紧急!最好过程也教教我!
asdfjlkertsg 1年前 已收到6个回答 举报

5327 春芽


1/3甲=16 所以甲=48 所以 2/5*48=3/4乙 所以乙=25.6


2

hpsz8066 果实


甲袋重:16÷(1-2/3)=48(千克)
乙袋重:48×2/5÷3/4=25.6(千克)


2

你要杂子嘛 幼苗


设甲为x,乙为y。
(1)2/5x=3/4y,
(2)x-16=2/3x。
由(2)得x=48
代入(1),y=25.6千克。


1

爱情倒计时 幼苗


2/5x=3/4y
1/3x=16
x=48 y=90


1

左岸晴空 幼苗


设甲袋大米重x千克
x-16=(2/3)x
解得x=48
48*(2/5)=19.2
乙(19.2)/(3/4)=25.6


0

小乖的小猪 幼苗


设乙大米X斤
1, 16*(1-2/3):吃的比例为1/3,就是16斤,所以甲大米重48斤。
2, 48*2/5=X*3/4,依第一句话,求得乙大米为 25.6斤。


0