超声波在海水中的传播速度是1500m/s,合多少km/h?如果从某处海面竖直向海底发出的超声波经4s返回海面,则该处海的

超声波在海水中的传播速度是1500m/s,合多少km/h?如果从某处海面竖直向海底发出的超声波经4s返回海面,则该处海的深度是多少m?
渐行渐无书 1年前 已收到3个回答 举报

juhua 幼苗


解题思路:(1)根据速度单位之间的换算进率就可求出此题;
(2)先求出超声波从海面传到海底的时间,再根据速度公式v=[s/t]就可求出此处海的深度.

(1)1500m/s=1500×

1
1000

1
3600=5400km/h,
(2)超声波从海面传到海底的时间为t=[1/2]×4s=2s,
由v=[s/t]可得,此处海的深度为s=vt=1500m/s×2s=3000m,
答:1500m/s合5400km/h;该处海的深度是3000m.

点评:
本题考点: 回声测距离的应用.

考点点评: 本题考查了回声测距离的应用,弄清超声波从海面传到海底的时间是解题的关键.


8

lovenedved 春芽


540000米/小时
108000米


2

筱熳 幼苗


1.5乘以3600等于4800千米


1