金属元素A的最高正价为n,A的最高价氯化物的相对分子质量为M,其相同价态氧化物的相对分子质量为N

金属元素A的最高正价为n,A的最高价氯化物的相对分子质量为M,其相同价态氧化物的相对分子质量为N
那么n、N、M三者之间可能符合的关系是( )
1.n=(2M-N)/55
2.n=【2(M-N)】/55
3.n=(M-2N)/55
4.n=(M-N)/55
jianpanlove 1年前 已收到2个回答 举报

d5lgm 幼苗


符合的关系是 n=(2M-N)/55
设A的相对原子质量为X
∵A的最高正价为n
∴A的最高价氯化物分子式为 ACln,A的最高价氧化物分子式为 A2On
∴A的最高价氯化物的相对分子质量 M=X+35.5n——(1),
最高价氧化物的相对分子质量 N=2X+16n——(2)
∴由(1)得X=M-35.5n,代入(2)式,
N=2M-71n+16n=2M-55n
∴n=(2M-N)/55


7

12345000000 幼苗


他说的那个是当你n为奇数时 n为偶数时 A的最高价氧化物分子式为AOn/2 (如CO2)
M=X+35.5n——(1)N=X+8n——(2)
∴由(1)得X=M-35.5n,代入(2)式,
N=M-27.5n
∴n=2(M-N)/55


0