求解一道有关于三角形面积的数学题.

求解一道有关于三角形面积的数学题.
RT.求四边形ABCD的面积.另外求初2人教版数学期中的复习题.希望高人推荐下.
韦庆闯 1年前 已收到4个回答 举报

落香娃娃 春芽


链接BC两点.根据勾股定理就知道BC=5,由于BC^2+AC^2=AB^2所以,ABC为直角三角形得到3*4/2+5*12/2=36.如果有什么学习上的问题,可以上趣学网上问老师的.可以多使用趣学网的在线答疑、即时辅导、在线作业,等等功能,向同学...


1

Zillionaire 幼苗


连接bc,abc,bdc为直角三角形。


0

fuller_zhang 幼苗


连接BC,BC=5,由于BC^2+AC^2=AB^2所以,ABC为直角三角形
面积为(1/2)*3*4+(1/2)*5*12=36


0

shi002 幼苗


把BC连起来,根据勾股定理就知道BC=5,再根据三边求角A的余弦值,再得到正玄值,再根据正玄值求三角形ABC的面积,加起来就行了


0