平面上有36个钉子,每个点都钉上钉子,形成六乘六的正方形钉阵,现有足够的皮筋,想套出多少个正方形?

bfyt51 1年前 已收到3个回答 举报

誰菂點綴﹎ 幼苗


75个

1年前 追问

3

举报 誰菂點綴﹎

平的有 1²+2²+3²+4²+5²=55(个) 斜的有 12×1+4×2=20(个) 共有 55+20=75(个)

举报 誰菂點綴﹎

二十年教学经验,专业值得信赖! 如果你认可我的回答,敬请及时采纳,在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了。

举报 誰菂點綴﹎

目测我是最快的,呵呵 完成时间13:10

feedpiggy 幼苗


56个


0

胃药 幼苗


1X1的有25个
2X2的有16个
3X3的有9个
4X4的有4个
5X5的有1个
共有25+16+9+4+1=55(个)


0