7、 甲、乙、丙、丁四人有若干元,已知甲的钱数占其他三人的1/3,乙的钱占其他三

7、 甲、乙、丙、丁四人有若干元,已知甲的钱数占其他三人的1/3,乙的钱占其他三
能否用按比例分配来解决这个问题?
xmkcg 1年前 已收到1个回答 举报

本事 幼苗


其他三人钱数的1/4,丙的钱数占其他三人钱数的1/5,丁有92元.问甲、乙、丙各有多少元?
分析:
因为甲是1份,其他人是3份,共4份,甲是总数的1/4;同理,乙是总数的1/5,丙是总数的1/6.
设总数为a,则:
a/4+a/5+a/6+92=a
15a+12a+10a+92x60=60a
23a=92x60
a=4x60
a=240
甲:a/4=60
乙:a/5=48
丙:a/6=40

1年前 追问

1

xmkcg 举报

如果用按比例分配来解决该问题呢?

举报 本事

上面就是按比例分配的 由 甲的钱数占其他三人的1/3 按比例分可以认为是甲是1份,其他人是3份,共4份 你也可以看看下面做的吧 甲占总数的:(1/3)/(1+1/3)=1/4 乙占总数的:(1/4)/(1+1/4)=1/5 丙占总数的:(1/5)/(1+1/5)=1/6 所以丁占:1-1/4-1/5-1/6=23/60 总钱数:92/(23/60)=240元 甲由:240*1/4=60元