已知有理数t满足|1-t|=1+|t|,求|t-2005|-|1-t|的值

tianshuiruoyun 1年前 已收到1个回答 举报

网上的世纪 幼苗


2004 2004 2004 2004

1年前 追问

2

tianshuiruoyun 举报

为什么?i need 过程!!!

举报 网上的世纪

由|1-t|=1+|t|可得t≤0; 则|t-2005|-|1-t|=2005-t-(1-t)=2005-t-1+t=2004