994*995+996*6=?怎么巧算

张一风 1年前 已收到1个回答 举报

xuan_tysq 幼苗


=(1000-6)*(1000-5)+(1000-4)*6
=(1000*1000-1000*5-1000*6+30)+(1000*6-4*6)
=10000-5000-6000+30+6000-24
=5000+6
=5006


7