七分之四减五分之四的绝对值加五分之四减九分之五的绝对值加九分之五减七分之三的绝对值是多少

七分之四减五分之四的绝对值加五分之四减九分之五的绝对值加九分之五减七分之三的绝对值是多少
要简便算法
北极_sky 1年前 已收到1个回答 举报

hehehehe 幼苗


七分之四减五分之四的绝对值加五分之四减九分之五的绝对值加九分之五减七分之三的绝对值
=|4/7-4/5|+|4/5-5/9|+|5/9-3/7|
=-(4/7-4/5)+4/5-5/9+5/9-3/7
=-4/7+4/5+4/5-5/9+5/9-3/7
=8/5-1
=3/5


9