已知x的立方根=4,且(y-2z+1)的平方+4次根号z-3=0,求x+y的立方+z的立方的和的立方根

liyake926 1年前 已收到1个回答 举报

韩絮lily 幼苗


x的立方根=4,则x=64
y-2z+1和4次根号z-3都是非负数,相加为0,只能都是0,故z=3,y=5
所求=三次根号(64+5^3+3^3)=6


2