一个三角形的底是12dm,高是5dm,与它等底等高的平行四边形的面积是______dm2.

nsyghmp888 1年前 已收到3个回答 举报

奢华永恒 幼苗


解题思路:先依据三角形的面积=底×高÷2,求出三角形的面积,
又因三角形和平行四边形等底等高,则三角形的面积是平行四边形的面积的一半,据此即可求解.

12×5÷2×2
=12×5
=60(dm2);
答:与三角形等底等高的平行四边形的面积是60dm2
故答案为:60.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积;平行四边形的面积.

考点点评: 此题主要考查三角形的面积计算,第二问的主要依据是:三角形的面积是与其等底等高的平行四边形面积的一半.


8

此情可街 幼苗


60平方分米


0

为情所“困” 幼苗


12*5=60


0