太阳可以近似地看作是球体,如果用 V r 分别表示求的题记和半径 那么V=4/3πr的三次方,太阳的半径约为

太阳可以近似地看作是球体,如果用 V r 分别表示求的题记和半径 那么V=4/3πr的三次方,太阳的半径约为
6*10的五次方千米,它的体积大约是多少立方米?保留到整数
lcw413 1年前 已收到1个回答 举报

heklqs 春芽


(6*10的五次方)的三次方·π·4/3=2.88π*10的十七次方 立方千米.
2.88π*10的十七次方 立方千米=2.88π*10的八次方 立方米.
我看不懂科学计数法怎么保留整数...对不起...求教...

1年前 追问

1

lcw413 举报

呵 不用保留整数 而且那个π没给出等于多少 ~ 科学计数法的保留整数就是原封不动 除非是无限小数= = 2.88π*10的八次方 π大约等于3.14 2.88*3.14=9.0432 再*10的八次 自然就是整数了

举报 heklqs

嗯谢谢~