VB 编程问题3.计算下式的和,变量x与n 的数值用输入对话框输入。        提示:a1=x/2!.....an=

VB 编程问题

3.计算下式的和,变量x与n 的数值用输入对话框输入。

提示:a1=x/2!.....an=xn/(n+1)! 推导出 an+1=an×x/(n+2)

4.编程,计算算式1-1/2!+1/3!-1/4!+…+(-1)n-11/n!的和,要求精度达到0.000001(精度要求用最后项进行控制)

提示:a1=1/1!.....an=(-1)n-11/n! 推导出 an+1=an×(-1)/(n+1)


电吉他 1年前 已收到1个回答 举报

生命是有限的 幼苗


第一题,代码如下:
Private Sub Command1_Click()
x = InputBox("请输入x")
n = InputBox("请输入n")
t = 1
For i = 1 To n
t = t * (x / (i + 1))
s = s + t
Next i
Print "s=" & s
End Sub
第二题,代码如下:
Private Sub Command1_Click()
t = -1
Do
i = i + 1
t = t * (-1) / i
s = s + t
Loop Until Abs(t)


10