概率 独立性设有两个独立事件A,B 同时不发生的概率为P A发生B不发生与A不发生B发生的概率相同,则事件A发生的概率为

概率 独立性
设有两个独立事件A,B 同时不发生的概率为P A发生B不发生与A不发生B发生的概率相同,则事件A发生的概率为_______
panny_q 1年前 已收到3个回答 举报

kefent 幼苗


【1-√p】
设A概率为a,B概率为b,则:
(1-a)(1-b)=p
a(1-b)=(1-a)b
解得a=b=1-√p (另值1+√p>1故舍去)


10

832916 幼苗


0.5


2

csh布衣子 幼苗


(1-PA)*(1-PB)=P;
(1-PA)*PB=PA*(1-PB) 即PA=PB;
PA=1-根号(P);


2