妈妈买了三种水果:草莓4箱重128千克;杏子6箱重144千克;水蜜桃5箱重171千克.哪种水果平均每箱最轻?

bbzd 1年前 已收到1个回答 举报

becchine 幼苗


解题思路:分别用每种水果的重量,除以每种水果的箱数,求出每箱水果的重量,再进行比较.据此解答.

128÷4=32(千克),
144÷6=24(千克),
171÷5=34.2(千克),
34.2>32>24,所以杏子每箱最轻.
答:杏子每箱最轻.

点评:
本题考点: 整数的除法及应用;整数大小的比较.

考点点评: 本题的重点是根据整数除法的意义,求出每种水果每箱水果的重量.再进行比较.


9