新华小学四年级有学生160人,五年级的人数是四年级的人数的七分之八,五,六年

caikeyong1967 1年前 已收到1个回答 举报

pzmny 幼苗


五年级有:160*8/7=1280/7人 六年级有:1280/7*(1+2/7)=1280*9/7人 把五、六年级人数相加就得总人数.在这个问题中人数必须是整数,所以这个问题无解.


8