已知an是公差不为零的等差数列,a1=1且a1a3a9成等比数列 1.求数列an的通项 2.球数列2^an的前n项和Sn

已知an是公差不为零的等差数列,a1=1且a1a3a9成等比数列 1.求数列an的通项 2.球数列2^an的前n项和Sn
第一问本人已作出来an=n了
cnrtbv 1年前 已收到1个回答 举报

xubin618 幼苗


2^n 等比数列啊
Sn=2+2^2+.+2^n
2Sn=2^2+.+2^(n+1)
2Sn-Sn=2^(n+1)-2
Sn = 2^(n+1) - 2


2