“六•一”儿童节期间,某商场为吸引顾客,实行“买100送20,连环送”的活动,即顾客购物满100元,就可以获赠商场购物券

“六•一”儿童节期间,某商场为吸引顾客,实行“买100送20,连环送”的活动,即顾客购物满100元,就可以获赠商场购物券20元,不足100元的部分不赠券,并且购物可以用现金,也可以用购物券.如果你有340元现金,在活动期间到该商场购物,最多可以获赠购物券累计为______元.
皇马21 1年前 已收到1个回答 举报

wangjun0828 幼苗


根据题意,小明一次先花去300元,他还可以在该商场购回300÷100×20=60元的商品.
因此60元的购物券和自己原有的40圆还能兑换60+40=100元的商品,
∴100÷100×20=20元
∴有340元现金,最多可以获赠购物券累计为60+20=80元.
故答案为80.


7