比较多啊.呵呵…1.某农机公司决定支援一村甲,乙,丙三种不同功率的柴油发电机共10台(每种至少一台)及配套相同型号的抽水

比较多啊.呵呵…
1.某农机公司决定支援一村甲,乙,丙三种不同功率的柴油发电机共10台(每种至少一台)及配套相同型号的抽水机4台3台2台,每台抽水机每小时可抽水灌溉农田1亩,现要求所有柴油发电机及配套抽水机同时工作1小时,灌溉农田32亩.(1)设甲种柴油发电机数量为X台,乙种发电机数量为Y台.用含X,Y的式子表示丙种柴油发电机的数量.求出Y与X的函数关系式.
lussir 1年前 已收到1个回答 举报

篱东儿 幼苗


(1)①丙种柴油发电机的数量为10-x-y
②∵4x+3y+2(10-x-y)=32
∴y=12-2x;
(2)丙种柴油发电机为10-x-y=(x-2)台,
W=130x+120(12-2x)+100(x-2)
=-10x+1240,
依题意解不等式组 得:3≤x≤5.5,
∵x为正整数,
∴x=3,4,5,
∵W随x的增大而减少,
∴当x=5时,W最少为-10×5+1240=1190(元).
故甲乙丙三种发电机的数量应分别为:5台、2台、3台,最少总费用为1190元.


6