向量组a1a2a3线性相关,则向量组a1+a2,a2+a3,a3+a1线性相关

约定0913 1年前 已收到1个回答 举报

aimeejia 幼苗


证明:因为 (a1+a2,a2+a3,a3+a1)=(a1,a2,a3)K
K =
1 0 1
1 1 0
0 1 1
而 |K|=2≠0,即K可逆.
所以 r(a1+a2,a2+a3,a3+a1)=r[(a1,a2,a3)K]=r(a1,a2,a3).
又因为a1,a2,a3线性相关,
所以 r(a1+a2,a2+a3,a3+a1)=r(a1,a2,a3)


11