某种商品原价20元,甲、乙、丙、丁四个商店以不同的销售方式促销,甲店打八折出售,乙店买一送一,丙店降

某种商品原价20元,甲、乙、丙、丁四个商店以不同的销售方式促销,甲店打八折出售,乙店买一送一,丙店降
低9%出售,丁店买够百元打八折.小红买一件商品花了18.2元,她在哪个商店买的?小兰买了10件这种商品用了160元,小兰是在哪个商店买的?如果买的多,到哪个商店去买最便宜?
tt游客 1年前 已收到3个回答 举报

fgo15a2k_c4da3_ 幼苗


20乘10乘0.8等于160元 甲的 乙 买一送一买五送五 20乘5等于100 10乘(20-20乘0.08)等于184 10乘20等于200 200乘0.8等于160 丁 小兰可能在甲和丁 到乙店最便宜


6

睇睇先 幼苗


第一问:
18.2/20=0.91.实际折扣91
甲:20*0.8=16,不对!
乙:20元有2个,等于5折,不对
丙:20*(1-9%)=18.2,对!
丁:买一件20元,不够百元,无折扣,不对!
故答案为丙店!
第二问:
160/(20*10)=0.8,实际折扣为8。
根据以上分析位甲和丁。
第三问:
根据...


1

jessica8491 幼苗


小红: 18.2/20=0.91 在甲商店
小兰: 10件实际为 20*10=200 160/200=0.8 在丁商店
买的多去乙商店 因为买一送一相当于打5折


0