解方程组:5x-4y=33,3x+2y=33

liucl213 1年前 已收到4个回答 举报

d670883178 幼苗


将后面的狮子乘以2得:6x+4y=66,再与第一个式子相加(等号左边与等号左边相加,右边和右边相加)得:6x+4y+5x-4y=66+33,合并同类项得11x=99,解得x=9,再代入第一个式子解得y=3


4

zhsq19830107 幼苗


5x-4y=33 (1)
,3x+2y=33 (2)
(1)+(2)x2得11x=99
x=9代入(2)得y=3


1

xwy849 花朵


(1)+(2)×2得
11x=99
x=9
把x=9代入(1)得
45-4y=33
∴4y=12
∴y=3
∴方程组的解是
x=9
y=3


0

Freder_2001 幼苗


5x-4y=33 (1)
3x+2y=33 (2)
(1)+(2)*2得
11x=99
x=9
将x=9代入(2)得
3*9+2y=33
2y=6
y=3

不明白可追问,满意请采纳


0