设a为3维列向量,a^T是a的转置,若aa^T=1-11 -11-1 1-11,则a^Ta

喃喃在北北 1年前 已收到1个回答 举报

s3139418 果实


aa^T=
1 -1 1
-1 1 -1
1 -1 1
a^Ta 是矩阵的迹 = 1+1+1 = 3.

1年前 追问

7

喃喃在北北 举报

矩阵的迹是什么意思?

举报 s3139418

就是矩阵主对角线上元素之和