雪橇是雪地常见的交通工具,狗拉的雪橇以10m/s的速度在水平雪地上沿直线匀速滑行600m,假若狗拉雪橇做功的功率为200

雪橇是雪地常见的交通工具,狗拉的雪橇以10m/s的速度在水平雪地上沿直线匀速滑行600m,假若狗拉雪橇做功的功率为2000W,则狗做的功为______J,雪橇受到的阻力是______N.
镜子里的吱吱 1年前 已收到1个回答 举报

紫云小曼 春芽


(1)由v=[s/t]得:
狗拉雪橇的时间:
t=[s/v]=[600m/10m/s]=60s,
狗做的功:
W=Pt=2000W×60s=1.2×105J;
(2)∵W=Fs,
∴雪橇受到的拉力:
F=[W/s]=
1.2×105J
600m=200N,
∵雪橇在水平雪地上沿直线匀速滑行,
∴阻力f=F=200N.
故答案为:1.2×105;200.


9