5,11,14,15,21,22这六个数分两组,使两边的积相等?

不恭公子 1年前 已收到1个回答 举报

blue12345 春芽


把它们分解因式:
5
11
14=2*7
15=3*5
21=3*7
22=2*11
2、3、5、7、11各两个.
让各质因数在两组中相等.也就是每样一个.
这样:先看14和22,各有一个2,肯定不在同一组,然后14和21都有7,肯定不在同一组,然后就容易分了
A组:22,21,5
B组:14,15,11


8