已知a-b=2,求2a²+2b²-4ab-7的值

xtmscnj 1年前 已收到3个回答 举报

shenqiuwt 幼苗


2a²+2b²-4ab-7
=2(a²-2ab+b²)-7
=2(a-b)²-7
=2*2²-7
=8-7=1


10

威海十三 幼苗


2a²+2b²-4ab-7
=2(a²+b²-2ab)-7
=2(a-b)²-7
=2×2²-7
=8-7
=1


1

我来顶你 幼苗


2a^2+2b^2-4ab-7=2(a-b)^2-7=2X2^2-7=1


1