一个抛物线问题直角三角形的直角顶点在坐标原点,另外两个顶点在抛物线y2=2px(p>0)上,且一直角边的方程是y=2x,

一个抛物线问题
直角三角形的直角顶点在坐标原点,另外两个顶点在抛物线y2=2px(p>0)上,且一直角边的方程是y=2x,斜边长是5√3(五根号下三),求抛物线方程
wyhsillypig 1年前 已收到1个回答 举报

man37c 幼苗


由于两直角边的斜率相乘应该是-1,所以另一直角边的斜率为-1/2,
设在y=2x上的点为A(a,2a),另一直角边的顶点B(b,-b/2),分别将A.B坐标带进y2=2px可以得到方程组:
(2a)^2=2pa
(-b/2)^2=2pb
=>a=p/2,b=8p
于是A(p/2,p)B(8p,-4p)
因为斜边为5√3,所以
(p/2-8p)^2+(p+4p)^2=(5√3)^2
于是解出p就可以得到抛物线方程了


10