在△ABC中,∠BAC=90°,AB=3,AC=4,AD平分∠BAC交BC于D,则BD的长为(  )

在△ABC中,∠BAC=90°,AB=3,AC=4,AD平分∠BAC交BC于D,则BD的长为(  )

A. [15/7]
B. [12/5]
C. [20/7]
D. [21/5]
溪水竹帘 1年前 已收到4个回答 举报

seekroaddd 幼苗


解题思路:根据勾股定理列式求出BC,再利用三角形的面积求出点A到BC上的高,根据角平分线上的点到角的两边的距离相等可得点D到AB、AC上的距离相等,然后利用三角形的面积求出点D到AB的长,再利用△ABD的面积列式计算即可得解.

∵∠BAC=90°,AB=3,AC=4,
∴BC=
AB2+AC2=
32+42=5,
∴BC边上的高=3×4÷5=[12/5],
∵AD平分∠BAC,
∴点D到AB、AC上的距离相等,设为h,
则S△ABC=[1/2]×3h+[1/2]×4h=[1/2]×5×[12/5],
解得h=[12/7],
S△ABD=[1/2]×3×[12/7]=[1/2]BD•[12/5],
解得BD=[15/7].
故选A.

点评:
本题考点: 角平分线的性质;三角形的面积;勾股定理.

考点点评: 本题考查了角平分线的性质,三角形的面积,勾股定理,利用三角形的面积分别求出相应的高是解题的关键.


5

晓枫267 幼苗


根据勾股定理可以求得BC=5;做AE垂直于BC交BC于点E,三角形ABC的面积=3×4÷2=6,所以AE=6×2÷5=2.4。在直角三角形ABE中,可知sinB=2.4/3=0.8,在三角形ACE中,可知sinC=2.4/4=0.8。在三角形ABD与ACD中,根据正弦定理,可得sinC/AD=sin45°/CD和sinB/AD=sin45°/BD。整理可以得到BD/CD=3/4。所以BD=5×3/...


2

介过ID密码九个九 幼苗


BD/AB=CD/AC
BD=15/7


1

暖玉环 幼苗


因为AD平分角BAC,
BD/CD=AB/AC=3/4
又BC=√(AB²+AC²)=5
所以BD=3BC/7=15/7


1