已知{bn},b1=2,bn=2b(n-1)-1,求bn通项公式

risky4324 1年前 已收到1个回答 举报

0944 幼苗


n=2b(n-1)-1
bn-1=2b(n-1)-2
bn-1=2[b(n-1)-1]
[bn-1]/[b(n-1)-1]=2
所以bn-1是以2为公比的等比数列
bn-1=(b1-1)q^(n-1)
bn-1=(2-1)*2^(n-1)
bn-1=2^(n-1)
bn=2^(n-1)+1


10