从某电视塔塔顶附近的平台处释放一个小球,不计空气阻力和风的作用,小球自由下落.若小球在落地前的最后2s内的位移是80m,

从某电视塔塔顶附近的平台处释放一个小球,不计空气阻力和风的作用,小球自由下落.若小球在落地前的最后2s内的位移是80m,(取g=10m/s2)求:
(1)该平台离地面的高度?
(2)该小球落地时的瞬时速度大小?
pao300 1年前 已收到2个回答 举报

abba8008 幼苗


解题思路:(1)根据位移时间公式表示出最后2s的位移即可求得该平台离地面的高度;
(2)根据v2=2gh 即可求得落地时的瞬时速度.

(1)设该平台离地面的高度为h,
由h=[1/2]gt2知:
h-80=[1/2]gt12
h=[1/2]gt22
而t2-t1=2s ③
由①②③式代入数据得:h=125m
(2)由v2=2gh得
v=50m/s
答:(1)该平台离地面的高度为125m;
(2)该小球落地时的瞬时速度大小为50m/s.

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 本题主要考查了自由落体运动基本公式的直接应用,难度不大,属于基础题.


5

紫璐_ff 幼苗


(1)1/2gt^2-1/2g(t-2)^2=80
解得:
t=5
H=1/2gt^2=125m
(2)V=gt=10*5=50m/s


1