商店各以450元的价格出售了两台录音机,一台赚了25%,另一台亏了25%,那么商店到底是(  )

商店各以450元的价格出售了两台录音机,一台赚了25%,另一台亏了25%,那么商店到底是(  )



她留下的是梦 1年前 已收到1个回答 举报

12sss12 幼苗


第一台赚了:
300÷(1+25%)×25%,
=450÷125%×0.25,
=90(元),
第二台亏了:
450÷(1-25%)×25%,
=450÷75%×0.25,
=150(元),
因为90<150,所以亏了:150-90=60(元);
答:亏了60元;
故选:C.


2