张师傅有一块面积为900平方厘米的正方形木板,想沿着边的方向裁出一块面积为500平方厘米的长方形木板,

张师傅有一块面积为900平方厘米的正方形木板,想沿着边的方向裁出一块面积为500平方厘米的长方形木板,
使它的长与宽的比为3;2.张师傅能否裁出符合要求的木板呢?请同学们帮助张师傅说说理由
yddii 1年前 已收到3个回答 举报

愤怒的zz 春芽


正方形钢板边长30cm;
假设长方形边长分别为3x,2x
面积为: 3x*2x = 500,
6x²=500
x²=250/3
判断长边 3x是否大于30cm
3x*3x = 9*(x²) = 9*250/3 = 750 < 30*30
所以能裁出符合要求的木板


6

jerry9988 幼苗


首先算出正方形的边长,a^2=900,边长a=30,由于长宽比例为3:2,设长为3x,宽为2x,2x*(30-3x)=500 60x-6x^2-500=0 6x^2-60x+500=0 根据求根公式,60^2-500*4*6<0,所以两根为虚根,所以张师傅不能裁出符合要求的木板。


0

天堂火柴 幼苗


长和宽之比是3:2,可设长是3x,宽就是2x,则3x*2x=500解得x=根号250/3=根号750:3
所以长方形的长是根号750,
原来正方形的边长是30厘米,根号750<30
所以可以裁出这样的长方形木板
希望帮到您哦


0