已知在直角三角形OAB中,∠B=90°,AO等于12的算术平方根,BA=2,把三角形OAB放置在直角坐标系中.使点O

已知在直角三角形OAB中,∠B=90°,AO等于12的算术平方根,BA=2,把三角形OAB放置在直角坐标系中.使点O
已知在直角三角形OAB中,∠B=90°,AO等于12的算术平方根,BA=2,把三角形OAB放置在直角坐标系中。使点O于原点重合,点A落在x轴正半轴上,求点B的坐标(三角形OAB在第一象限)
丫头beautiful 1年前 已收到4个回答 举报

00053 幼苗


在直角三角形OAB中,∠B=90°,则
OA^2=OB^2+BA^2
OB=√(OA^2-BA^2)=√(12-4)=√8
在设B点座标为(x,y).则
x^2+y^2=OB^2=8 (1)
y^2+(OA-x)^2=BA^2
y^2+(√12-x)^2=4 (2)
8-x^2+12-2x√12+x^2=4
20-2x√12=4
x=16/(2√12)=4√3/3
代入(1),得y=±2√2/3
又三角形OAB在第一象限,则,y>0.
点B的座标为(4√3/3,2√2/3)


7

悲惨的二鸟 幼苗


x坐标是三分之四根号三,y坐标是三分之二根号六。


2

胖胖惠 幼苗


你想问什么呀?


1

werwerewrweer 幼苗


在直角三角形OAB中,∠B=90°,则

OA^2=OB^2+BA^2

OB=√(OA^2-BA^2)=√(12-4)=√8

在设B点座标为(x,y).则

x^2+y^2=OB^2=8 (1)

y^2+(OA-x)^2=BA^2

y^2+(√12-x)^2=4(2)

(1)-(2)得:x^2-(√12-x)2=4

即:√12(2x-√12)=4

(2√12)x-12=4

(√3)x=4

所以:x=(4√3)/3(3)

(3)代入(1)得:y=±(2√6)/3

而三角形OAB在第一象限,所以:y=(2√6)/3

故点B的座标为((4√3)/3,(2√6)/3 )


1