若f(x)=-x+2ax与g(x)=a/(x+1)在区间[1,2]上都是减函数,则实数a的取值范围

jiao0703jiao 1年前 已收到1个回答 举报

丹麦之风 幼苗


个人认为只要a只要大于0 ,g(x)=a/(x+1)在定义域上0到正无穷都是减函数 下面在看f(x)=-x+2ax 由于二次项系数是负的所以开口朝下 使其在定义域上单减的条件就是其对称轴在1的左端 则-b/2a小于1 带入计算得a的取值范围为(0,1]


9