李明看一本书,第一天看了全书的[1/5],第二天看了39页,这时正好看了全书的一半,这本书共有多少页?

水烬 1年前 已收到3个回答 举报

ray_fxbird 幼苗


解题思路:由题意可知,前两天共看了全书的[1/2],又第一天看了全书的[1/5],则第二天看了全书的[1/2]-[1/5],根据分数除法的意义,全书共有39÷([1/2]-[1/5])页.

39÷([1/2]-[1/5])
=39÷[3/10],
=130(页).
答:全书共有130页.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 首先根据分数减法的意义求出第二天看的占全书的分率是完成本题的关键.


1

sleeping_buddha 幼苗


设书X,5分之1X加39等于2分之一X


2

jwo06030 幼苗


39÷(1/2 - 1/5)=39÷3/10=130(页)
这本故事书共130页


0