已知等差数列{an}的首项a1=1,公差d>0,且a2,a5,a14成等比数列.

已知等差数列{an}的首项a1=1,公差d>0,且a2,a5,a14成等比数列.
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)设bn
1
n(an+3)
(n∈N*),Snb1+b2+…+bn
,求Sn
1
36
云雾轻纱 1年前 已收到1个回答 举报

lidejun 幼苗


解题思路:(1)由等差数列{an}的首项a1=1,公差d>0,且a2,a5,a14成等比数列,知(a1+d)(a1+13d)=(a1+4d)2,由此能求出数列{an}的通项公式.
(2)由bn
1
n(an+3)
1
2n(n+1)
1
2
(
1
n
1
n+1
)
,利用裂项求和法能求出Sn.从而得到Sn
1
36

(1)∵等差数列{an}的首项a1=1,公差d>0,且a2,a5,a14成等比数列,
∴(a1+d)(a1+13d)=(a1+4d)2
整理得:2a1d=d2,
∵a1=1,解得d=2(d=0舍去)
∴an=2n−1(n∈N*),
(2)bn=
1
n(an+3)=
1
2n(n+1)=
1
2(
1
n−
1
n+1),
∴Sn=b1+b2+…+bn
=[1/2[(1−
1
2)+(
1
2−
1
3)+…+(
1
n−
1
n+1)]
=
1
2(1−
1
n+1),
∴当n=1时,Sn取最小值S1=
1
2(1−
1
2)=
1
4]>
1
36.
∴Sn>
1
36.

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查数列通项公式的求法,考查不等式的证明,解题时要认真审题,仔细解答,注意裂项求和法的合理运用.


5