a²-3a+1=0问:一a+1/a二a²+(1/a²)三(a-1/a)²四a&#

a²-3a+1=0问:一a+1/a二a²+(1/a²)三(a-1/a)²四a³+(1/a³)五a四次方+1/a四次方六(a+1/a)四次方七(a-1/a)四次方八(a+1/a)³九(a-1/a)³
eagleyt79 1年前 已收到1个回答 举报

甚荒唐 幼苗


a²-3a+1=0,则a+1/a=3
a+1/a=3
a²+(1/a²)=(a+1/a)²-2=9-2=7
(a-1/a)²=(a+1/a)²-4=9-4=5
a³+(1/a³)=(a+1/a)(a²-1+1/a²)=3(7-1)=18
a四次方+1/a四次方=(a²+1/a²)²-2=47
(a+1/a)四次方=3^4=81
(a-1/a)四次方=5²=25
(a+1/a)³=3^3=27
(a-1/a)³=5^3=125


10