现有20℃时10%的食盐水100克.(1)加入10克食盐,则溶液中的溶质质量分数为?

现有20℃时10%的食盐水100克.(1)加入10克食盐,则溶液中的溶质质量分数为?
(2)蒸发一半的水,则溶液中的质量分数为?(3)蒸发50克水,则溶液中的溶质质量分数为?(4)向原溶液中加入100克水,则溶液中溶质的质量分数为?(5)加入20%的食盐溶液50克,则溶液的溶质质量分数为?(6)已知20℃时是按的溶解度为36克,如果在原溶液中再加入30克食盐,能得到溶液多少克?此时溶液中食盐的质量分数为?
幽风忆澜 1年前 已收到1个回答 举报

wuhan2048 春芽


1)100*10%+10=20 -〉20/110
2)10%*100/((1-10%)/2 *100+10%*100)=10/55
3) 10/50


2