,有一水平放置的足够长的皮带输送机以V=4m|S的速度沿顺时针方向运行,有一物体以V0=6m|S的初速度

,有一水平放置的足够长的皮带输送机以V=4m|S的速度沿顺时针方向运行,有一物体以V0=6m|S的初速度
沿顺时针方向运行,有一物体以V0=6m|S的初速度从皮带输送机的右端沿皮带水平向左滑动,若物体与皮带的动摩擦因数μ=0.2并取g=10m|s²1.从地面看来物体能够向左运动的最大位移2物体开始运动到回到出发点的所用的时间
Tian715 1年前 已收到1个回答 举报

九梧桐 幼苗


物体相对于传送带的速度是向左的,所以受到向右的滑动摩擦力.μmg=ma,a=μg=2m/s^2.所以向左运动的最大位移s=v^2/2a=36/4=9m.时间为t1=v/a=3s
运动到最左端后,收向右的摩擦力.同样a=μg=2m/s^2.加速t2=2s后与传送带同速度,位移为at^2/2=4m.剩下的5m做匀速直线运动,需时间t3=5/4=1.25s
总时间t=t1+t2+t3=6.25s.即开始运动到回到出发点,需时间6.25s


1